Auction archive: Lot number 129

BOREL, Pétrus (1809-1859). Champavert. Contes immoraux. Paris: Renduel, 1833. In-8 (215 x 130 mm). Avec le faux-titre. Titre orné d'une vignette gravée sur bois par GIGOUX. (Couverture anciennement doublée, faux-titre et dernière page brunis.) DEMI-M...

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€1,500 - €2,000
ca. US$1,832 - US$2,443
€1,880
ca. US$2,296

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€1,500 - €2,000
ca. US$1,832 - US$2,443
€1,880
ca. US$2,296

BOREL, Pétrus (1809-1859). Champavert. Contes immoraux. Paris: Renduel, 1833. In-8 (215 x 130 mm). Avec le faux-titre. Titre orné d'une vignette gravée sur bois par GIGOUX. (Couverture anciennement doublée, faux-titre et dernière page brunis.) DEMI-MAROQUIN HAVANE à COINS DE CHAMPS-STROOBANTS, dos lisse richement doré, tête dorée, couverture illustrée conservée. Provenance : de l'ancienne bibliothèque Etienne Cluzel (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui fit scandale dès sa publication. BEL EXEMPLAIRE, ENTIèREMENT NON ROGNé, enrichi d'un fumé sur Chine de la vignette de la page de titre, et de deux planches gravées, tirées de la publication L'Artiste montrant Dina, la Belle Juive et du portrait de Borel (gravés par Célestin Nanteuil). Vicaire I, 864; Carteret I, 140.-- BOREL, Pétrus (1809-1859). Rhapsodies. Deuxième édition. Paris: Bousquet, successeur de Levavasseur, 1833. In-16 (160 x 120 mm.). Titre gravé et imprimé sur Chine appliqué par Célestin Nanteuil et 2 lithographies de Napoléon Thomas. (Bruni, frontispice avec déchirure touchant l'image, lithographies piquées.) Broché, couverture imprimée sur papier brun, chemise et étui modernes. (Mercier.) Second tirage de l'édition originale à laquelle fut ajouté le titre gravé par Nanteuil et une notice biographique sur Borel, (2)

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris