Borghesischer Fechter (Borghese Gladiator) Bronze, dunkelbraun patintiert. Schwarzer Marmorsockel. Stark verkleinerte, um 1900 ausgeführte Bronzeplastik nach der berühmten lebensgroßen römischen Marmorstatue aus dem 1. Jh. v. Chr. im Louvre. Besch.; Ges.-H. 35,2 cm. Dark brown patinated bronze. Marble base. Cast circa 1900. Flaws.