Auction archive: Lot number 5029

Bos, Cornelis - nach Leda mit dem Schwan

€750
ca. US$829

€750
ca. US$829

nach. Leda mit dem Schwan. Kupferstich nach Michelangelo. 27,5 x 40,5 cm. Hollstein 54, Schéle 59a, Copy II. Wz. Fleur-de-lis. Ganz ausgezeichneter, wenngleich partiell etwas trockener Druck mit feinem Ton und mit schmalem Rändchen, verso mit schwachem Contre-Épreuve wohl von demselben Motiv. Vertikale Mittelfalte mit kleinen geschlossenen Randeinrissen oben und unten, vereinzelt mit winzigen Ausbesserungen sowie winzigen Nadellöchlein neben der Einfassungslinie rechts, unten rechts mit Sammlerannotation in Bleistift, weitere geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schön. Aus der Sammlung Dr. Carl Justi (nicht bei Lugt). Selten .

25 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025