Auction archive: Lot number 205

€70 - €120
ca. US$79 - US$136

€70 - €120
ca. US$79 - US$136

Boscovitz, Arnold. - Les Volcans. Paris, Paul Ducrocq, [1884]. Grand in-8, percaline d'éditeur historiée au premier plat orné d'une scène d'éruption d'un volcan avec une ville en arrière plan et d'une vignette des ruines de Pompéi sur fond de Vésuve, titre et tranches dorées - XII, 492 pp. Complet des 20 pll. h-t en noir (dont 1 fr.) - Exemplaire légèrement déréglé, rousseurs éparses. Etat : 7/10 - Rareté : 4/5.

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com