BOSSUT (Abbé). Traité élémentaire d'hydrodynamisme. Paris, Jombert, 1771, 2 volumes in-8. Illustré de 16 planches dépliantes. Reliure demi-veau époque, dos lisse orné de filets et d'une pièce de titre. Petits défauts d'usage.