BOTANIK - Kräuterbücher - (Ryff, Walther Hermann). Kurtzes Handtbüchlein, und Experiment, vieler Artzneyen ... Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher der fürnembsten und gebreuchlichsten Kräutter. Mit zahlr. altkolor. Pflanzenholzschnitten. Strassburg, Glaser, 1633. Kl.-8° (16 ×10,5 cm). [2] Bll., 201 (statt 202, es fehlt Bl. 86) Bll., [17] Bll. Restaurierter Pergamentband d. Z. (Rücken erneuert, Lederschliessen ergänzt; alte Deckelbezüge etwas fleckig). VD17 3:667024P - Benzing, Ryff 65 - vgl. Nissen BBI 1708. - Spätere Ausgabe des erstmals 1554 erschienenen Handbuches, vorliegend in einem kolorierten Exemplar. - Durchgehend gebräunt und etwas fleckig. - Hs. Besitzvermerke von 1741 und 1845 auf Spiegeln, kl. Restauratorenstempel.