Bottée (L.) : Aux poètes sans gloire, 1905 Paris, SAMF N° 194 A/AUX POËTES SANS GLOIRE La Poésie à droite tenant une couronne de la main droite et une harpe de la main gauche, devant un paysage ; signature LOVIS BOTTÉE 1904 Au-dessus de la dalle funéraire d'un poète planent diverses figures portant des attributs tels qu'un masque de théâtre, un miroir et un voile, ainsi que Chronos armé de sa faux ; signature LOVIS BOTTÉE SUP / SUP+ RR Bronze - 90,5 mm- 251,50 g- 12 h Corne d'abondance Maier.33 Sur la tranche (corne) BRONZE (lézard) et 194 (sur 202). Maier, p.97 indique que ce chef d'œuvre de la médaille symboliste est la plus chère de la SAMF qui versa 7000 francs à Bottée pour sa réalisation (5000 F avait été alloués à Auguste Rodin mais il ne réalisera pas le travail). Légère usure des hauts reliefs au droit pour cette médaille recherchée