Auction archive: Lot number 81

Bouclier de pirogue, Sépik, Papouasie

€4,000 - €5,000
ca. US$4,479 - US$5,599

€4,000 - €5,000
ca. US$4,479 - US$5,599

Bouclier de pirogue, Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois, écorce, bambou, pigments ocre rouge, noir, blancs, cauris. L. 165,5 cm l. 77 cm Provenance: Ancienne collection Harvey et Anushka Menist, Amsterdam, New York Exceptionnel bouclier de pirogue, orné en région médiane d'un élément monoxyle sculpté d'un masque se prolongeant au sommet de l'objet en une tête d'oiseau au bec significativement recourbé. Encadrant le visage, deux larges ailes se déploient, taillées quant à elles dans de l'écorce, et fixées sur un appareillage fait de tubes de bambous entrecroisés. La polychromie vive a perduré, accentuant la belle présence de cet objet rare en main privée.

14 Jun 2017
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

14 Jun 2017
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632