Bouclier Mongo - Même main et atelier que celui de la vente Sotheby s du 5 décembre 2007 (lot n°89) provenant de la galerie Leloup Paris. Ancienne collection Antoine Lévêque République Démocratique du Congo H : 123 cm Bois, pigments Bouclier polychrome sculpté dans un bois léger et orné de motifs géométriques rehaussés d aplats de pigments bleus, rouges, et blancs. Sur la partie centrale externe, un large rectangle en léger relief est encadré de deux nervures parallèles imitant l armature des boucliers Mongo en vannerie. La face interne présente une poignée centrale.