BOUGEREL (Joseph)] : Mémoires pour servir à l'histoire de plusieurs hommes illustres de Provence. Paris, Imprimerie d'Herissant, Claude Herissant Fils, 1752. In-12°. Pleine reliure de l'époque, dos à nerfs orné. (2)-XII-418-(2) pages. Edition originale. Composé de 14 biographies, de Pierre Puget Jean de Pontevés, Louis du Chesne, Scipion du Perier, le Chevalier Paul, Balthazar de Vias, Jean Bertet, Louis Ferrand Antoine Pagi, François Pagi, Jean Gilles, Claude Terrin, Jean-Pierre Gibert, Jean-Baptiste Massillon.