Auction archive: Lot number 193

BOULE PRESSE-PAPIERS TAILLEE DE BACCARAT

Auction 16.06.2001
16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
FRF15,000 - FRF20,000
ca. US$1,950 - US$2,601
FRF17,625
ca. US$2,292

Auction 16.06.2001
16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
FRF15,000 - FRF20,000
ca. US$1,950 - US$2,601
FRF17,625
ca. US$2,292

BOULE PRESSE-PAPIERS TAILLEE DE BACCARAT MILIEU DU XIXEME SIECLE Taillée de sept fenêtres, à décor d'un papillon avec un corps latticinio de couleur améthyste clair, une tête noire et deux yeux bleus, deux antennes noires et quatre ailes formées chacune d'un bonbon étiré blanc, rouge, vert, bleu et jaune, survolant une double clématite avec un centre blanc, rose et jaune entouré de deux rangs de cinq pétales blancs entourés de cinq feuilles vertes, la tige verte à une feuille d'où part une deuxième tige avec trois feuilles et un bouton, minuscules éclats à la base Diamètre: 8 cm. (3 1/8 in.) A BACCARAT FACETED BUTTERFLY AND DOUBLE CLEMATIS WEIGHT, MID 19TH CENTURY

16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
Christie's
Monaco

16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
Christie's
Monaco