BOULLE PENDULE AUF SOCKEL Régence/Louis XV, Paris um 1745. Das Zifferblatt sowie Werk signiert Le Lievre à Paris (Le Lièvre tätig bis 1784). Geschweiftes Pendulengehäuse belegt mit braun gefärbtem Schildpatt sowie eingelegt mit graviertem Messing in Form von Rankenwerk und Blumengirlanden. Vergoldeter Bronzedekor in Form von Blättern, Muscheln, Drachenköpfen. Jupiter in Form eines Putto mit Adler als Aufsatzfigur. Türbronze mit zwei Putten. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen, arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Bronzen mit C couronné. 1 Schlüssel. 39 x 20 x 105 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Bronzen neu vergoldet. Fehlstellen an der Marketerie. Rückseitige Türe verzogen.