Boulle-Uhr 2.H. 19.Jh., roter Grund mit 2 farbig vergoldeten Messingauflagen, Messingguss Zifferblatt mit floralen Motiven im Zentrum, blaue Ziffern auf weißen Emaille Kartuschen, wohl ersetzte Messing Zeiger, facettiertes, gewölbtes Glas im vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder, Uhrwerk läuft an, H. 42cm, B. 23cm, T. 13cm