Bouquet de fleurs au perroquet Bouquet de fleurs à la fontaine Paire de toiles H_163 cm L_118,5 cm Restaurations Provenance: - Vente Paris, Palais d'Orsay, 14 décembre 1979 n° 39 (Ader-Picard Tajan) - Collection Monsieur et Madame C. Avec Gaspard-Pieter II Verbruggen (1664-1730), Jan Baptist Bosschaert est le plus représentatif des derniers peintres anversois de fleurs. Ses compositions sont fastueuses et caractérisées par les formes découpées des différents types de fleurs. Son style très décoratif a par ailleurs influencé toute une génération de peintres, tel que Abraham Brueghel et Jean-Baptiste Monnoyer et leur nouvelle opulente conception du genre de la Nature morte