Auction archive: Lot number 66

€0

€0

BOURDOT DE RICHEBOURG : Nouveau Coutumier général, ou Corps des coutumes générales et particulières de France et des provinces connues sous le nom des Gaules. Exactement vérifiées sur les originaux conservés au greffe du Parlement de Paris, & des autres Cours du Royaume. Avec les Notes de MM. Toussaint Chauvelin, Julien Brodeau & Jean-Marie Ricard, Avocats au Parlement. Jointes aux Annotations de MM. Charles Du Molin, François Ragueau & Gabriel-Michel de La Rochemaillet. Mis en ordre, & accompagné de Sommaires en marge des Articles, d'Interpretation des Dictions obscures employées dans les Textes. De Listes alphabétiques des Lieux regis par chaque Coutume, et enrichi de nouvelles Notes tirées des principales Observations des Commentateurs & des Jugemens qui ont éclairci, interprété, ou corrigé quelques Points & Articles de Coutumes. Paris, Le Gras, 1724. Tome quatrième seul. Vol. in-folio : fx.t., t., VIII, (table alphab.), 1228 pp. Pleine bas. d'époque, dos à 6 nerfs, caissons décorés et titre dorés sur pièce de titre rouge. Tranches rouges, légers frottements.Intérieur frais.

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33