BOYER-PEYRELEAU (Eugène-Edouard). Les Antilles françaises, particulièrement la Guadeloupe, depuis leur découverte jusqu'au 1er janvier 1823. Paris, Brissot-Thivars, 1823. 2 volumes in-8 (sur 3), demi-basane fauve avec coins de vélin ivoire, supralibris de maroquin rouge sur le premier plat, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare et recherchée. Elle renferme une grande carte lithographiée de la Guadeloupe et quatorze tableaux, tous repliés. Des bibliothèque de l'École royale d'artillerie de la Marine, à Toulon, et du ministère de la Marine et des Colonies, avec supralibris et cachets répétés. Manque le troisième volume ; des rousseurs ; carte piquée. Sabin, n°7135 – Leclerc, n°197.