[MANUSCRIT]. Voyage autour du Monde. [début du XIXe siècle]. 2 volumes in-12 de 216 pp. et 117 pp., veau jaspé ou raciné, dos lisse orné, pièces de titre portant sur le tome I Notes et au tome II Mélanges, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Intéressant récit d'un voyage autour du monde décrivant l'Afrique (de l'Égypte à la mer rouge), l'Asie (de l'Égypte au Japon), l'Amérique (description de la Californie, des Antilles, etc.), et l'Europe (descriptions de la Russie, Pologne, du royaume de Prusse, des Provinces-Unis, France, Espagne, Italie, Turquie, etc.). Nombreuses descriptions géographiques et historiques des pays, précisions sur l'appartenance des colonies, descriptions des voies de navigation, et nombreuses anecdotes sur le commerce et les peuples autochtones. Le tome II contient in fine une Géographie ancienne d'après d'Anville manuscrite de 51 pp. et une centaine de feuillets vierges.