Auction Pricedatabase

Auction: Livres de voyage Ethnographie
was auctioned on: 4 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ensemble d'archives, notamment relatives

Archive
Estimate: €25,000 - €30,000
ca. US$33,889 - US$40,667
Price realised:  €50,000
ca. US$67,778
Lot number 101, Views: 43

Ensemble d'archives, notamment relatives à son voyage autour du monde sur La Coquille. 1807-1837. 4 portefeuilles in-folio, emboîtage en demi-maroquin bleu moderne. Exceptionnelle réunion de plus de 1 000 pages manuscrites et de documents personnels du navigateur Louis Isidore Duperrey, commandant de l'une des principales expéditions scientifiques françaises de circumnavigation du XIXe siècle. Elle offre de précieux éclaircissements sur les débuts de l'exploration du Pacifique et sur la carrière de Duperrey. On y remarque nombre de dessins. Composition: 1. Documents autour des premiers voyages de Duperrey - Extrait de l'armement du Vaisseau L'Austerlitz. 1810. 8 pages in-4. - Reconnaissance du Mont Argental en Toscane. 1811. 2 cahiers de 10 et 14 pp. et 3 cartes. - Ordres de service. 34 pièces. 1813-1814. - Désignation des services et commandements. 24 documents. 1807-1817. - Etat des services et certificats. 12 documents. 1804-1837. - Commandement de La Rose. 1815. Important ensemble de dessins et plans avec documents manuscrits. 4 dessins du bateau, deux cahiers de dessins et de lavis représentant des profils côtiers, des vues de sites archéologiques (Navarin, Pompéi, temples sur le lac d'Averne, amphithéâtre de Pouzzol) ainsi que des plans. - Voyage à Naples. 1816. 2 manuscrits de 16 pp. in-folio. Journal de voyage à Naples et ses environs. 2. Service avec Freycinet. Ensemble de documents relatifs au voyage de l'Uranie en 1817-1820. Duperrey seconda Freycinet lors de son ultime voyage dans le Pacifique. - Articles de journaux. 1820. - 2 Rapports imprimés à l'Académie des sciences. 1821, 1827. - Cartographie de l'archipel des Mariannes. Environ 75 pages autographes et une carte. 3. Le Voyage à bord de La Coquille, 1822-1825. Appelé en 1822 à commander une expédition scientifique dans le Pacifique, Duperrey fut chargé de dresser des relevés des côtes, de réunir des collections d'histoire naturelle et d'explorer les nombreuses îles du Pacifique. Le matériel scientifique rapatrié par Duperrey fut d'une grande richesse. - Ministère de la Marine. Ordres de Mission pour le voyage de La Coquille. 1821-1822. 61 pages in-folio. - Instructions diverses, équipage et inventaires. 60 pages in-folio. Avec deux lettres de Thouin du Muséum d'histoire naturelle confiant à Duperrey des graines pour diverses destinations. - Deux lettres de l'intendant de la Marine, dont une relative aux provisions de café, de sucre et d'eau de vie. - Deux billets de Duméril et une circulaire. - Correspondance reçue au cours du voyage. 1822-1825. 32 pages in-folio et in-4. Lettres de ministre de la Marine, Clermont Tonnerre, de Freycinet, du contre-amiral Daugier. - Correspondance avec les autorités locales. 30 pages in-folio et in-4. Comprend une longue et intéressante lettre du missionnaire J.M. Osmond stationné à Bora Bora relative aux rites religieux. - Lettres en diverses langues (anglais, espagnol, javanais, malais) - Le retour en France. 40 pages de documents, inventaires, correspondance reçue par Duperrey. - Le Journal du voyage, la collecte de Duperrey. 28 pages in-folio et in-4 - Lettres concernant le transfert des objets d'histoire naturelle au Muséum (2) la publication du journal (14). - Manuscrit du journal de Duperrey. 327 pages. Pages mises au net destinées à la publication. Fragment de la partie historique du journal. 45 pages concernant l'histoire politique du Chili sont de la main d'un collaborateur de Duperrey. - Travaux scientifiques (météorologie, positions géographiques). Plus de 200 pages manuscrites. 4. Papiers personnels - Nominations, médaille de Sainte-Hélène. 10 pages. - 20 documents relatifs aux académies scientifiques dont Duperrey fut membre. - Documents autour de l'Académie des sciences. Documents autographes et tirés à part. - Polémique avec Freycinet à propos de la position des Îles du Danger (1835-1837). Livraisons du Journal des Débats et du Constitutionnel accompagnées d'une lettre autographe de Duperrey. The archives of Lou

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Livres de voyage Ethnographie
Date of the auction: 4 Nov 2011
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001