Auction archive: Lot number 78

BOYLESVE, René (1867-1926) et René LELONG (1871-1933)BOYLESVE, René (1867-1926) et René LELONG (1871-1933)Les Nouvelles Leçons d'Amour dans un parc. Paris: Librairie de la Collection des Dix, 1930

€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,000
ca. US$1,216

€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,000
ca. US$1,216

BOYLESVE, René (1867-1926) et René LELONG (1871-1933). Les Nouvelles Leçons d'Amour dans un parc. Paris: Librairie de la Collection des Dix, 1930. Exemplaire avec double suite et aquarelle originale de l'illustrateur, dans une reliure "galante" de Maylander. In-4 (358 x 262 mm). Illustration et ornements par René Lelong dont 18 hors-texte en couleurs et 8 in-texte en noir. Un des 25 exemplaires sur vélin, premier papier après l'exemplaire unique, comprenant deux états supplémentaires des gravures et une aquarelle originale de l'artiste, celui-ci le n°13. La double suite des gravures, tirées avec remarques, en noir et en sanguine, est reliée in fine ; l'aquarelle originale signée se trouve avant le faux-titre (quelques piqûres). Reliure signée de Maylander en maroquin bleu pétrole, premier plat orné d'un décor évoquant un rendez-vous galant dans un parc, avec colonne ionique surmontée d'un cupidon, un tricorne et un chapeau de dame, fait de pièces de maroquin de diverses nuances de vert, bleu, brun, crème, avec rehauts de peinture bleue et dorée, dos à nerfs avec lettre dorée, doublure de moire rose avec encadrement du même maroquin bleu souligné de filets dorés, ébène et d'une pièce de maroquin brun, garde de moire rose, tranches dorées sur témoins, chemise à bande de maroquin bleu pétrole, étui (légers frottements aux nerfs). Deluxe copy with two additional sets of engravings, in an apropos binding by Maylander. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869