Auction archive: Lot number 26

€300
ca. US$406

€300
ca. US$406

BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. — Les Nouvelles leçons d'amour dans un parc. Paris, Veuve Romagnol, 1923-1930. 2 vol., in-8, maroquin rose janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui cartonné (Reliure de l'époque). Illustrations de René Lelong Un des 25 exemplaires jésus sur vélin, contenant 3 états des hors-texte, savoir : l'état en noir et l'état en sanguine avec remarques, l'état en couleur dans le texte, et 2 états des vignettes : l'état en sanguine avec remarques et l'état en noir dans le texte. Le premier ouvrage est illustré de 40 compositions gravées en taille-douce d'après René Lelong dont 20 hors-texte en couleurs. Le deuxième comprend 25 compositions gravées à l'eau-forte d'après René Lelong dont 18 hors-texte en couleurs ; chaque volume comporte de très nombreuses lettrines et culs-de-lampe rehaussés d'or. Chaque volume est enrichi d'une suite en noir avec remarque des hors-texte et de trois DESSINS ORIGINAUX : un croquis et un dessin de La Leçon d'amour dans un parc et un dessin aux crayons noir et couleurs.

28 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930