Bracelet semi rigide ouvrant en or jaune formé d'un large ruban à décor de bandeaux guillochés ou émaillés noir de filets ou rosettes sur lequel s'adapte un disque à décor de panneaux agrafés, émaillés noir et sertis de diamants taillés à l'ancienne. Le fermoir à crémaillère (petits accidents et manques). Fin du XIXe siècle. Poids brut: 67,6 g