BRAHMS ( Johannes). Carte autographe signée « J. Br. », en allemand, à son éditeur Fritz Simrock. Francfort, 6 février 1893. 1 p. in-12 oblong, adresse au dos , estampille aux nom et adresse de Clara Schumann. IL ÉVOQUE SA VISITE À SON AMIE CLARA SCHUMANN : « ... Ich fahre heute nach H[am]b[ur]g ab (Petersburger Hof ) nachdem ich hier eine sehr angenehme u[nd] schöne Woche verlebt habe – Fr[au] Sch[umann] also über aller Erwarten wohl, heiter u[nd] lieb gefunden habe. In etwa 8 Tagen kom[m]e ich wohl in’s Karlsbad – gar in eine verwaiste, jungfräuliche Kemenate. Herzlichst Ihr J. Br. » $$$NB : Johannes Brahms, Briefe an P. J. Simrock und Fritz Simrock, t. II*** (Briefwechsel, t. X), 1974 (réimpression anastatique de l'édition de 1917), n° 389***.