Auction archive: Lot number 116

BRAHMS ( Johannes)....

€800 - €1,000
ca. US$879 - US$1,099
€2,600
ca. US$2,858

BRAHMS ( Johannes)....

€800 - €1,000
ca. US$879 - US$1,099
€2,600
ca. US$2,858

BRAHMS ( Johannes). Lettre et carte autographes signées « J. Brahms » à Ernst Seyffardt. 1884 et 1887. Ténor, chef d'orchestre et compositeur, Ernst Seyffardt (1859-1942) fut lauréat du prix Félix Mendelssohn, puis, à partir de 1887, exerça comme chef de chœur à Fribourg-en-Brisgau. Lettre autographe signée. Wieden [faubourg de Vienne], 3 décembre 1884. Il remercie Ernst Seyffardt de lui avoir dédié et envoyé une de ses œuvres : « Geehrter u[und] lieber Herr, HABEN SIE HERZLICHEN DANK FÜR IHRE WIDMUNG u[nd] glauben Sie daß ich solche Geschenk zu würdigen weiß. Längst hätte ich es Ihnen gesagt, aber ich war im[m]er in Versuchung weiter zu schreiben. ICH HÄTTE IHNEN DADURCH BEWIESEN WIE SEHR U[ND] GERN ICH IHRE WERKE BETRACHTET U[ND] BEDACHT HABE – aber das gehört nicht zu dem ernstlichen Dank der Ihnen zunächst gebührt ! Jetzt schreibe ich ein Moment der Abreise u[nd] kann nur sagen wie sehr es mich erfreut hat, daß Sie einer Arbeit, die Sie so lange u[nd] genug erfüllt haben, mag meinen Namen vorgesetzt haben. Aber ich freue mich darauf, wenn eine Gelegentheit ganz abzusehen von meiner dankbaren Freude, wieder zusam[m]en sitzen o[der] behaglich kritisieren o[der] plaudern über Gedicht u[nd] Musik ! Mein herzlicher Gruß, Ihr sehr ergebener... » (2 pp. 1/2 in-8, fentes restaurées à la bande adhésive, enveloppe conservée). — Carte autographe signée « J. Brahms ». Thun en Suisse, 17 septembre 1887. Il propose une rencontre avec promenade : « Lieber H[er]r S[eyffardt], ich denke Montag Ab[endt] spät dort einzutreffen, im Zähringer Hof abzusteigen u[nd] Dienstag früh 10 Uhr weiter zu fahren. Falls Sie nun zu den Frühaufstehern gehören, könnten Sie mich noch beim Frühstück treffen u[nd] etwa ein wenig mit spazieren ? Das wäre eine besondere Freude. Ihrer ergebener... » (1 p. in-12 oblong, adresse au dos). JOINT, 3 PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES DE JOHANNES BRAHMS : cliché Fritz Luckhardt à Vienne vers 1869 (contretype ancien au format carte de visite monté sur bristol), cliché Erwin Hanfstaengl à Stuttgart vers 1877 (tirage au format cabinet monté sur bristol), cliché non signé des années 1870 (tirage postérieur au format carte postale). — Également joint, un imprimé de Kurt Stephenson, Johannes Brahms und die Familie von Beckerath, Hamburg, Christians Verlag, 1979, grand in-8, bradel cartonné de l'éditeur , et une carte postale moderne reproduisant des portraits dessinés de Johannes Brahms.

22 Mar 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

22 Mar 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762