Brancas Lauraguais Médaillon ovale en biscuit de porcelaine dure à décor en relief d'un portrait de soldat antique de profil en buste, vêtu d'une armure et casqué. Au revers l'inscription à l'encre Porcelaine de Mr de Lauraguais. XVIIIème siècle, vers 1765. Dans un cadre en bois doré. H. 13 cm. Le comte de Brancas-Lauraguais (1733-1824) fut le premier à réussir à réaliser de la porcelaine dure française avec du kaolin français, provenant de Maupertuis près d'Alençon. Les quelques objets connus, essentiellement des médaillons, sont datés entre 1764 et 1768. Voir Dawson A. : French Porcelain, A Catalogue of the British Museum Collection, Londres, 1993, p. 290-292, n° 221. Voir également, X. de Chavagnac et G. de Grollier : Histoire des Manufactures françaises de Porcelaine, Paris, 1906, p. 399-405.