BRANTÔME (Pierre du Bourdeille, dit). Mémoires, contenans les Vies des dames illustres de France de son temps. Leyde, Jean Sambix le jeune, 1665. In-12, vélin rigide à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale. Neuf autres volumes donnant les Vies des dames galantes, les Vies des hommes illustres et les Anecdotes de la Cour de France lui firent suite entre 1665 et 1722. De la bibliothèque du Dr Robert Fleury (1997, n°12), avec ex-libris. Trous de ver dans la seconde moitié du volume et quelques rousseurs. Tchemerzine, II, 111.