Auction archive: Lot number 24

BRANTÔME (Pierre du Bourdeille, dit). Mémoires, contenans les Vies des dames illustres de France de son temps. Leyde, Jean Sambix le jeune, 1665. In-12, vélin rigide à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale. Neuf autres volumes donnant les Vies des dames galantes, les Vies des hommes illustres et les Anecdotes de la Cour de France lui firent suite entre 1665 et 1722. De la bibliothèque du Dr Robert Fleury (1997, n°12), avec ex-libris. Trous de ver dans la seconde moitié du volume et quelques rousseurs. Tchemerzine, II, 111.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930