BRANTÔME (Pierre du Bourdeille, seigneur de). Memoires… contenans les vies des dames illustres de France de son temps. Leyde, Jean Sambix le jeune, 1665. In-12, vélin blanc, tranches mouchetées de rouge (Henry-Joseph Pierson). Brunet I, col. 1211 - Willems, n° 1735. [6]-407 p. - 18 cahiers signés *3, A-R12 ; caractères romains, titres courants. ÉDITION ORIGINALE, sortie des presses des Hackius à Leyde. Elle fait partie de la collection des oeuvres de Brantôme, publiées par les frères Steucker à La Haye. Des bibliothèques Pierre Davollé, docteur de la Société de Navarre et curé de Saint-Pierre-aux-Boeufs à la fin du XVIIe siècle, avec ex-libris typographique, et Henri Monod, avec son monogramme frappé à l'angle du plat supérieur et son ex-libris (ne figure pas aux catalogues de ses ventes).