CHINA, Neolithikum, Majiayao-Kultur, 3. Jt. v. Chr.
H. 40,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Angepasster Stand - Minim. best., berieben, kurzer Haarriss an der Mündung, etwas rest.
H. 40,5 cm