Bredhauer, Anneliese/bré (1920-2007), "Anlehnung", Autolack/Lw, li. u. sign., dat. (20)01, ca. 48 x 58 cm, gerahmt. Die deutsche Malerin, Grafikerin u. Industrie-Designerin aus Mainz. Sie studierte 1934-37 Grafik in der Staatsschule für Kunst und Handwerk Mainz bei Fritz Loehr. Die langjährige Tätigkeit als Grafikern in der Automobilindustrie inspirierte sie dazu, mit Autolack zu arbeiten.