Breguet à Paris, No. 2895, sehr flache Goldtaschenuhr mit Komma-Hemmung und Namenszug als Stundenindikation, glattes 18-ct.-Goldgehäuse mit geriffeltem Mittelteil (am Pendant restauriert), Emailzifferblatt (am Rand restauriert) mit Namenszug C. A. Maurus, Weps., gebläute Breguet-Zeiger, flaches, vergoldetes Werk mi Kommahemmung und ausgeschnittenem Unruhkloben, um 1810, intakt (389), D = 50,5 mm, ca.65 g.