Auction archive: Lot number 1331

Brendel, Carl Alexander

Herbstauktion
19 Oct 2023
Reserve
€50
ca. US$52

Brendel, Carl Alexander

Herbstauktion
19 Oct 2023
Reserve
€50
ca. US$52

1877 Weimar - 1945 Frankfurt, auch Karl Alexander Brendel, dt. Maler u. Holzschneider: o.T. (idyllische Landschaft mit Kühen / im Vordergrund stillende Bäuerin unter einem Weidenbaum), Farbholzschnitt, unterhalb der Darstellung typogr. bez. "Original-Holzschnitt" sowie "Carl Alexander Brendel", ca. 26,5 x 33cm, etwas gebräunt, Blattränder min. knickspurig, re.ob. / re. un. min. berissen, verso von fremder Hand mit Bleistift beschr., ungerahmt (Blattgröße ca. 38,5 x 46cm)

19 Oct 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

19 Oct 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721