1877 Weimar - 1945 Frankfurt, auch Karl Alexander Brendel, dt. Maler u. Holzschneider: o.T. (idyllische Landschaft mit Kühen / im Vordergrund stillende Bäuerin unter einem Weidenbaum), Farbholzschnitt, unterhalb der Darstellung typogr. bez. "Original-Holzschnitt" sowie "Carl Alexander Brendel", ca. 26,5 x 33cm, etwas gebräunt, Blattränder min. knickspurig, re.ob. / re. un. min. berissen, verso von fremder Hand mit Bleistift beschr., ungerahmt (Blattgröße ca. 38,5 x 46cm)