Auction archive: Lot number 6244

Brendel, Carl Alexander Der Sonntagsausritt

€600
ca. US$644

€600
ca. US$644

Der Sonntagsausritt. Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Unten rechts signiert und datiert "C. A. Brendel 1911". Carl Alexander Brendel Sohn von Albert Brendel, studierte zunächst an der Kunstschule in Weimar bei Aristide Sartorio und Max Thedy 1902 zog Brendel nach Berlin, um seine Studien an der dortigen Akademie bei Paul Meyerheim und Albert Hertel fortzusetzen. Das 1911 datierte Gemälde entstand gegen Ende von Brendels Berliner Schaffenszeit - er ließ sich dann mit seiner Frau in Buschmühle bei Frankfurt/Oder nieder - und zeigt wohl eine Situation im Tiergarten oder im Grunewald.

27 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025