Breslau, 1870 - Berlin, 1935
58,5 x 46 cm,R.
"Wintermorgenlicht", 1934. Aquarell, Pastell und Kohle auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Aquarell unten links signiert und datiert sowie rückseitig auf einem alten Aufkleber handschriftlich betitelt.
Meißner, 631. Provenienz: Galerie Gunzenhauser, München, dort 1994 erworben. - Privatsammlung, München. - Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, durch Erbschaft erhalten.
Breslau, 1870 - Berlin, 1935
58,5 x 46 cm,R.