Auction archive: Lot number 131

BRETON, André1940s

€15,000 - €20,000
ca. US$17,976 - US$23,968
€15,000
ca. US$17,976

BRETON, André1940s

€15,000 - €20,000
ca. US$17,976 - US$23,968
€15,000
ca. US$17,976

BRETON, André Écrits sur la peinture. Manuscrits autographes et documents 1942-1953 ÉCRITS SUR L'ART FASCINANT ENSEMBLE DE MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE BRETON, POUR LA PLUPART DES VERSIONS DE TRAVAIL ABONDAMMENT CORRIGÉES RELIURE DE DANIEL MERCHER Une page de titre imprimée, 14 textes manuscrits (2 textes sont consacrés respectivement à Lam et Toyen), la plupart signés, datés entre 1942 et 1953, 1 tapuscrit avec corrections autographes. Soit environ 30 pages. Les feuillets des manuscrits suivants sont montés individuellement sur onglet et placés entre deux feuilles de papier fort : - « À l’œil nu ». 3 pages et un tiers grand in-4 (268 x 210 mm) à l'encre bleue sur papier vélin fin, signé et daté 10 mars 1952. Nombreuses ratures et corrections Ce texte fut publié sous le titre « C'est à vous de parler, jeune voyant des choses », dans la revue XXe siècle (juin 1952), puis repris dans « Perspective cavalière », paru en 1970 chez Gallimard - « Wifredo Lam/Préface » : 2 textes signés, le premier : 1 page in-4 (315 x 204 mm) à l'encre verte sur papier ligné, signé et daté « 5 novembre 1942 », très corrigé. Papier jauni, manques marginaux sans perte de texte ; le second : une demie-page in-4 (276 x 215 mm) à l'encre bleue sur papier vélin fin, signé et daté de « Port-au-Prince, 9 janvier 1946 », très corrigé, frottage de crayon bleu au dos. Le premier texte fut publié en anglais dans le catalogue de l’exposition Lam à la galerie Pierre Matisse, New York, 17 novembre – 5 décembre 1942 ; le second fut publié pour la première fois dans le catalogue de l’exposition Lam du Centre d’art de Port-au-Prince, 24 janvier- 3 février 1946 - « Enrico Donati » : 1 page et un quart in-4 (280 x 217 mm) à l'encre verte, titre au stylo à bille rouge, sur papier vélin fin à bords arrondis et œillets, signé et daté « 15 janvier 1944 », nombreuses ratures et corrections. Étude publiée pour la première fois en préface du catalogue de l’exposition présentée à la galerie galerie Passedoit, New York, du 7 au 26 février 1944 - « Baya » : 1 page in-4 (265 x 207 mm) à l'encre bleue sur papier vélin fin, signé et daté à « Paris, le 14 novembre 1947 ». Ratures et corrections, restes de trombone. Étude publiée dans le catalogue Baya, Galerie Maeght, novembre 1947 - « Arshile Gorky » : 1 page in-4 (280 x 217 mm) à l'encre noire sur papier pelure, signé et daté « 15 février 1945 ». Très raturé et corrigé. Préface de « The Eye-Spring : Arshile Gorky », catalogue Julien Lévy Gallery, New York, mars 1945 - « Victor Brauner » : 1 page 1/2 in-4 (300 x 230 mm), à l'encre noire et bleue sur papier teinté bleu, signé et daté à « Paris, 14 juillet 1946 », abondamment corrigé ; étude publiée dans Cahiers d'Art, 1945-1946 - «Toyen » : 2 textes signés : le premier, 1 page 1/5 in-4 (270 x 210 mm), aux encres bleue et noire, sur papier pelure, signé et daté « 9 mai 1947 », abondamment corrigé ; second texte « Introduction à l'œuvre de Toyen » : 2 pages 1/2 in-4 (270 x 210 mm), à l'encre noire sur papier vélin fin, signé et daté « 31 janvier 1953 », abondamment corrigé. Le premier texte fut publié dans le catalogue Toyen, galerie Denise René, Paris, juin-juillet 1947 ; le second aux éditions Sokolova, Paris, 1953 - « Tamayo » : 1 page 1/2 in-4 (270 x 210 mm) à l'encre bleue sur papier vélin fin, signé et daté à Paris le « 8 octobre 1950 », abondamment corrigé. Texte publié dans le catalogue Tamayo, galerie des Beaux-Arts, Paris, 8 novembre- 9 décembre 1950 PIÈCES JOINTES : les manuscrits et documents suivants sont joints : - « Joseph Crépin » : 3 pages ½ in-4 (270 x 210 mm), à l’encre bleue, signé et daté le « 4 octobre 1948 ». Nombreuses ratures et corrections, quelques indications typographiques au crayon rouge. « La première version de ces pages précises, à vocation informative, avait été sollicitée par Dubuffet pour l’Almanach de l’art brut, recueil qui aurait conjugué une saveur populaire et l’exigence documentaire, mais qui…échoua par manque de financements… Repris et modifié, l

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869