Auction archive: Lot number 596

BRETON, André, et Roberto MATTA

€12,000 - €18,000
ca. US$13,539 - US$20,309
€21,250
ca. US$23,975

€12,000 - €18,000
ca. US$13,539 - US$20,309
€21,250
ca. US$23,975

BRETON, André, et Roberto MATTA Arcane 17 New York, Brentano’s, 1944 L'UN DES PLUS BEAUX TEXTES D'ANDRÉ BRETON. EXEMPLAIRE D’ANDRÉ BRETON AVEC ENVOI DE L’ÉDITEUR COMPORTANT L’ÉPREUVE D’ARTISTE DU FRONTISPICE, AINSI QU’UNE AUTRE ÉPREUVE D’ARTISTE NON RETENUE ÉDITION ORIGINALE In-4 (230 x 160 mm) TIRAGE : un des 3 exemplaires hors commerce (1/3) pour André Breton sur papier umbria ILLUSTRATION : eau-forte en couleur signée en frontispice, 4 lames de tarots dessinées par Matta imprimées en couleur et collées sur vélin teinté coquille d’œuf ENVOI de l’éditeur Robert Tenger : hors commerce pour Monsieur André Breton (1/3) avec les hommages de l’Editeur Robert Tenger ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : 1. Les 4 lames de tarots imprimées en couleur de Matta sont présentes une seconde fois non reliées ; 2. L’épreuve d’artiste du frontispice sur papier fort teinté rehaussée en couleur avec une légende ajoutée par Matta N’ FEMME AU MIROIR / LA COULEUR SERA / ROSA-CARNE / OU PEUT ETRE PAS ; 3. Une autre épreuve d’artiste sur papier fort teinté non retenue rehaussée en couleur avec une légende également ajoutée par Matta : Q’UNE MONSURE / DANS LES VOILES PIÈCE JOINTE : une coupure d’un article en anglais sur Arcane 17 EMBOÎTAGE DE JEAN-PAUL-MIGUET. Maroquin rouge, intérieur de daim gris avec languette, étui (dos du livre broché légèrement décollé) PROVENANCE : André Breton (envoi) Les deux épreuves d’artiste présentes dans cet exemplaire témoignent des différents essais nécessaires avant que l’artiste et l’éditeur ne conviennent du frontispice publié. En plus des deux épreuves, il faut imaginer une troisième proposition : il s’agit de la planche retenue pour le frontispice présentée la tête en bas. Le buste de la femme tenant un miroir se transforme alors en un corps de femme dans une posture suggestive. Jugé trop érotique, cette proposition n’a pas été approuvée par Robert Tenger. Matta a alors retourné la planche pour aboutir à cette nouvelle composition finalement retenue.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris