Auction archive: Lot number 672

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

BRETON (André). Les manifestes du surréalisme suivis de prolégomènes à un troisième manifeste du surréalisme ou non du surréalisme en ses oeuvres vives et d'éphémérides surréalistes. Paris, Le Sagittaire, 1955. In-8 carré, broché, couv. illustrée rempliée (couv. fendue aux mors, déchirures au dos et aux coins). Edition en partie originale. Documents et nombreuses illustrations photographiques dues à Man Ray, Denise Bellon Dora Maar Stieglitz, etc. Maquette de Pierre Faucheux. Éphémérides imprimées en petits caractères sur les contres-plats et les gardes. Bien complet de sa loupe tenue par un ruban et enchâssée dans les derniers feuillets. On joint : BRETON (André), ELUARD (Paul). Notes sur la poésie. Paris, G.L.M., 1936. Petit in-12, broché (déchirures, fentes et manques au dos et en coin de chaque plat, couv. lég. brunie). Lithographie dépliante de Salvador Dali. Tirage courant (après 15 japon et 100 vélin). On y joint : 2 pages du journal Le Monde, 4 octobre 1969, supplément au numéro 7690. Pages IV et V. Etude sur le surréallisme. Soit 2 volumes et 1 feuillet de journal.

10 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611