Auction archive: Lot number 219

Breton, André -- Paul Éluard

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Breton, André -- Paul Éluard

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Breton, André -- Paul Éluard L’Immaculée conception. Paris, Éditions surréalistes, José Corti, 1930. In-4 (240 x 185 mm). Broché, non rogné. Chemise et étui (Devauchelle). Exemplaire défraîchi, quelques défauts à la couverture et au dos, marques de lecture aux p. 28, 29 et 30, quelques piqûres sur les tranches. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE RÉUNISSANT TROIS GRANDS NOMS DU SURRÉALISME. Édition originale. Exemplaire sur impondérable des papeteries Sorel-Moussel. Envoi autographe signé de Breton, également signé par Éluard : "Exemplaire de René Crevel'Elle entre dans le cou du cygne,sur la grande place déserte qui est le cœurde l’oiseau de nuit'.Avec toute notre affectionAndré Breton Paul Éluard", sur le faux-titre. C'est à cette époque que les trois hommes collaborèrent à la revue Le Surréalisme au service de la révolution (voir lot 313) qui succédait à La Révolution surréaliste (voir lot 312). Crevel se suicida le 18 juin 1935. Provenance : Jean Lanssade (II, 1994, n° 16).Condition reportExemplaire défraîchi, quelques défauts à la couverture et au dos, marques de lecture aux p. 28, 29 et 30, quelques piqûres sur les tranches. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris