Brevet de Général de brigade de Joseph Augustin Fournier Daultanne, né à Valréas le 8 août 1759, nommé Général de brigade le 17 pluviôse an 7. Brevet signé de Bonaparte Premier Consul, du Ministre de la guerre Alexandre Berthier et du Secrétaire d'État Hugues de Marais. Timbre à sec. 46 x 36,5 cm. Très bon état. Note - Daultane (Joseph-Augustin Fournier de Loysonville, marquis d'Aultane, dit aussi Daultanne) né à Valréas (Département du Vaucluse) le 18 août 1759 et décédé dans la même ville le 7 janvier 1828. Officier d'Infanterie sous l'ancienne monarchie, il rejoint l'armée révolutionnaire où il sera successivement Sous-Lieutenant, Adjudant-Major, Capitaine, Adjoint aux Adjudants Généraux, Adjudant Général Chef de Bataillon, Chef de Brigade, Général de Brigade le 5 février 1799. Sera nommé Général de Division le 31 décembre 1806. Baron d'Empire par lettre patente le 2 juillet 1808. Servit à Austerlitz, Awerstaedt, Eylau, Gouverneur de Varsovie, envoyé en Espagne en 1808, Chef d'État-major sous les ordres de Mortier, puis Soult durant la campagne de France (Bataille de Toulouse), Inspecteur Général d'Infanterie sous la Première Restauration en 1814, destitué sous les Cent-jours puis Chef d'Étatmajor sous les ordres du Duc d'Angoulême dans le midi. Admis à la retraite le 18 octobre 1815. Décorations : Commandeur dans l'Ordre de la Légion d'Honneur et Commandeur dans l'Ordre de Saint-Louis.