Brienzer-Puppe Auktionsstart: Mi, 25. Mär 2020, 10:30 Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet: "Gérard â Blanche". Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. Deutscher Körper aus weissem Wachstuch. Holzarme mit Gelenken. Bekleidet in Greyerzer Tracht. H 40 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Kopf und Körper).