Brienzer Schnitzerei um 1880, unsigniert, Nussbaum massiv, dunkelbraun gebeizt bzw. ebonisiert, vollplastisch gearbeitete Darstellung einer erlegten Wildsau sowie eines treuen Jagdhundes, seine Beute bewachend, auf naturalistisch gestalteter Plinthe sowie flachen getreppten Sockel montiert, zwei kleine Fehlstellen, L 33 cm.