Auction archive: Lot number 21

€600 - €900
ca. US$840 - US$1,261
€1,375
ca. US$1,927

€600 - €900
ca. US$840 - US$1,261
€1,375
ca. US$1,927

BRILLAT-SAVARIN, Jean-Anthelme (1755-1826)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante, ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes . Paris: A. Sautelet et Cie, 1826.
BRILLAT-SAVARIN, Jean-Anthelme (1755-1826)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante, ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes . Paris: A. Sautelet et Cie, 1826. 2 volumes in-8 (200 x 122 mm). (Rousseurs et quelques pâles mouillures dans les marges.) Reliure de l'époque, demi-veau aubergine, dos lisses ornés de filets dorés (reliure frottée). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DU PREMIER TIRAGE avec le "E" de Bourse à l'horizontale dans l'adresse de l'éditeur sur le titre du premier tome. Avec les deux faux-titres. La première édition est fort rare, elle fut imprimée aux frais de l'auteur à 500 exemplaires seulement et mise dans le commerce deux mois avant sa mort. Carteret Romantique I, 146; Oberlé 144; Vicaire I, 926-927. [ On joint :] --DU MÊME. Physiologie du goût... . Paris: Tessier, 1834. 2 volumes in-8. (Rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-veau aubergine, dos lisses ornés en long (petits frottements). Provenance : chiffre "A-E" non identifié frappé en pied du dos. (4)

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris