Broche en or 18k (750 millièmes) et 14k (585 millièmes) composée d’une pièce en or de 1902. Côté face: le buste de François Joseph Ier empereur d’Autriche, couronné de lauriers, regardant vers la droite entouré du texte : FRANC. IOS. I.D.G. AUSTRIAE IMPERATOR. Au revers: l’aigle bicéphale entouré de HUNGAR. BOHEM. GAL. LOD. ILL. REX. 1902. Simple entourage en bandeau cannelé. Diamètre de la broche : 4 cm Poids brut : 18 g.