Broche en or 18k (750 millièmes) ornée d’un camée en coquillage figurant une femme de condition habillée à la mode du XVIe siècle revisitée XIXe. La forme de l’or est de la fin du XIXe siècle. Longueur : 6,3 cm Poids brut : 8,2 g. Note de l’expert : Cette broche est le parfait exemple de l’intérêt pour le Moyen-Âge et les Temps Modernes au XIXe siècle, on nomme ce courant artistique le style néo-Renaissance.