Broche en or 750 millièmes, composée d'une plaque ovale en onyx appliquée d'une micro-mosaïque en re- lief et pierres dures représentant un bouquet de fleurs. Travail italien pour la mosaïque et français pour la broche. Fin du XIXème siècle.(en l'état) Poids brut: 23.10 g. Dim: 5.5 x 4.6 cm.