Broche en or 750 millièmes ornée d’une aigle impériale finement ciselée retenant une pièce de 40 francs or 1812 au profil de l’Empereur Napoléon par Droz, montée à charnière. On y joint une refonte en or 750 millièmes de l’aigle surmontant la pièce. H. 4 cm. Poids: 28.80 g.