Broche en or, ornée d'un camée agate stylisant un profil de femme entouré d'une frise émaillée dite à la grecque. Le système de la broche amovible. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. (petits manques à l'émail, légère déformation de l'épingle) Poids brut : 53.20 g. Dim : 5.8 x 4.5 cm.