Broche en or ornée en pendentif d'un camée ovale sur cornaline à décor d'Eros, dans un entourage ajouré en or et argent de guirlandes feuillagées ornées en serti-clos de diamants taillés en rose et de perles. Epoque XIXe pour le pendentif (monté ultérieurement en broche). Hauteur: 5 cm. Poids brut: 7g50.