Auction archive: Lot number 38

BRONZE "CHEVAL DE TRAIT" DE RAYMOND DE

€4,000 - €5,000
ca. US$4,451 - US$5,564

€4,000 - €5,000
ca. US$4,451 - US$5,564

BRONZE "CHEVAL DE TRAIT" DE RAYMOND DE MEESTER (1904-1995) En bronze patiné représentant un cheval de trait en plein effort Signé sur la terrasse "Raymond de Meester" (Raymond de Meester de Betzenbroeck 1904-1995) Epoque XXème siècle H : 49 x L : 64 x P : 18 cm Le baron Raymond de Meester de Betzenbroeck : Né à Malines le 1er décembre 1904 et mort le 30 novembre 1995 à Woluwe-Saint-Lambert, est un sculpteur belge. Sculpteur animalier autodidacte, il est considéré comme un sculpteur « du mouvement et des sentiments ». Ses œuvres se retrouvent dans plusieurs musées belges : à Ixelles (Ours jouant), à Saint-Gilles (Tigre assis grognant), à Malines (Autruche des îles Somalis), à Liège (Poulain de quinze jours se léchant), au parc de Tervuren (Biches couchées)... De nombreux musées étrangers conservent aussi des œuvres de l'artiste : Paris, Lisbonne, Oslo, Buenos Aires, Riga, Tallinn, Le Caire, Mexico... Une des œuvres les plus connues est son Lion rugissant situé au parc Malou à Woluwe-Saint-Lambert, face au boulevard de la Woluwe, œuvre qui lui avait été commandée pour l'exposition universelle de Bruxelles en 1958.

2 Nov 2019
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

2 Nov 2019
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515