Bronzegestell, auf ornamental-profiliert dekoriertem Fuß schmaler Schaft mit darüber birnenförmig ausgeformtem Lampengestell, aufwändig mit Emaille dekoriert in farbiger Cloisonné-Technik, Wandungen mit floralen Motiven in farbig umgesetzten Kartuschen, ornamental gefasst, alt elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, da Lampenfassung nicht vorhanden, H ca. 22 cm