Bronze mit brauner Patina, detaillierte Darstellung eines mit Gewehr schreitenden Askaris in voller Ausrüstung (ohne aufgepflanztes Bajonett). Mehrteiliger, profilierter Sockel aus poliertem rotbraunen und dunkelgrünen Marmor mit graviertem Widmungsschild aus weißem Metall: "Dem scheidenden Zahlmeister Körner / 1892-1901 / Das Offizier-Corps der Schutztruppe für Deutsch-Ost-Afrika". Sockel leicht bestoßen, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 58,5 cm, Gewicht 14,5 kg. Äußerst repräsentatives und seltenes Offiziersgeschenk in schöner Erhaltung. Die Orden Körners werden ebenfalls in diesem Katalog angeboten. Die Schutztruppe in DOA bestand aus 68 Offizieren, 60 Unteroffizieren, 108 Sanitätsoffizieren und -unteroffizieren, einem Intendanturrat mit zwei -sekretären, neun Zahl- und Unterzahlmeistern, vier Feuerwerkern, acht Waffenmeistern sowie 2.742 afrikanischen Soldaten. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II + Fragen zum Los?