Darstellung des greisen, fast müde wirkenden Kaisers in der frühen, bestickten Generalsuniform mit üppigem Ordensschmuck, der Helm in stark vereinfachter Darstellung mit dem Weimarer Adler. Die rechte Schulter mit rs. Kronenpunze im Kreis, der verschraubte Sockel mit rs. Signatur der Berliner Gießerei "A.G. Schäffers & Walcker". Rechtsseitig Beschussspuren, an den Kanten mehrfach bestoßen, als die Büste 1945 entfernt wurde. Höhe ca. 46 cm, Gewicht ca. 11 kg. Sehr seltene, späte Darstellung Wilhelms II. Zustand: II