Auction archive: Lot number 3415

Kaiser Wilhelm II. - Bronzebüste aus der Zeit in Haus Doorn

Reserve
€1,800
ca. US$2,088

Reserve
€1,800
ca. US$2,088

Darstellung des greisen, fast müde wirkenden Kaisers in der frühen, bestickten Generalsuniform mit üppigem Ordensschmuck, der Helm in stark vereinfachter Darstellung mit dem Weimarer Adler. Die rechte Schulter mit rs. Kronenpunze im Kreis, der verschraubte Sockel mit rs. Signatur der Berliner Gießerei "A.G. Schäffers & Walcker". Rechtsseitig Beschussspuren, an den Kanten mehrfach bestoßen, als die Büste 1945 entfernt wurde. Höhe ca. 46 cm, Gewicht ca. 11 kg. Sehr seltene, späte Darstellung Wilhelms II. Zustand: II

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999